¿LO PUEDEN MULTAR POR NO CARGAR LA CÉDULA?

La Corte Constitucional falló sobre el tema.

Hace unos meses se esparció en redes sociales un rumor que indicaba que en el nuevo Código Nacional de Policía se multarían a los ciudadanos que no llevaran su cédula. Recientemente la Corte Constitucional falló al respecto y esclareció lo que dicta la norma.

La Corte revisó el caso de un ciudadano que fue multado por, aparentemente, faltar al Artículo 35 del Código Nacional de Policía, que entre otros perceptos, dispone que

“Los siguientes comportamientos afectan la relación entre las personas y las autoridades y por lo tanto no deben realizarse. Su realización dará lugar a medidas correctivas: (…) 3. Impedir, dificultar, obstaculizar o resistirse a procedimiento de identificación o individualización, por parte de las autoridades de Policía”.

El caso ocurrió cuando a la salida del Metro de Medellín un oficial solicitó la cédula a un hombre que dijo haberla olvidado en su casa pero que podía mostrarla a través de una foto o incluso que podrían ir hasta la residencia a recogerlo (se encontraba a una trayecto de 10 minutos), a ambas iniciativas el policía se negó. 

Por ende el ciudadano fue multado y la Sala de la Corte se manifestó a favor del ciudadano, explicando que:

  • Es un deber de las personas portar la cédula de ciudadanía, ya que este es el principal medio de identificación; sin embargo, incumplirlo no puede ser objeto de sanción, toda vez que no existe en el ordenamiento jurídico una norma expresa que así lo consagre.
  • Ante la exigencia de la exhibición de la cédula de ciudadanía que realiza la autoridad policiva para efectos de identificación o individualización, las autoridades deben permitir que la persona que no la porte pueda acudir a los distintos medios de prueba que tenga a su alcance, siempre que en todo caso le permitan a la autoridad verificar que se trata de la misma a la que requiere.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *